Cultura

Agenda Cultural: confira a programação para o final de semana em Lafaiete e região

O fim de semana chegou e o que acha de curtir espetáculos, shows ou assistir os jogos da copa ? O Jornal CORREIO listou os principais eventos de Lafaiete e região. Confira.

16/6 (SÁBADO)

Atlanta Esporte Clube: show com Vício do Forró ? às 22h

Barracão de Zinco (Ouro Branco): show com Vitor Pena ? às 22h

Bar da Eliana: Keith Tatiane & Gegê Dos Teclados ? às 22h

Bistrô Capuleto (Chapada): Noite dos Namorados com Manu Cândido ? às 20h

Clube Dom Pedro II: Teatro infantil "A Bela Adormecida" ? às 15h e 17h

Clube Santa Cecília: Baile dos Namorados com a Banda Zak ? às 22h

Duke: show com Engenheiros Cover Brasil ? às 22h

Enjoy (Hawaí Fest): show com Paulo Rafael e Pacificadores ? às 22h

Estação Congonhas: Festival de Cerveja Artesanal shows de Haze + Vitor Kley + Velotrol ? às 14h

Estádio Waldemar Nogueira (Itaverava): 31ª Festa do Itaveravense show com Fran & Clarice ? às 15h + Hugo & Tiago com a participação de Giovana Rezende + Dj Pires ? às 22h

King: show com Juninho Queiroz

Hotel Solar dos Montes (Santana dos Montes): Festival de Polentas Juninas ? às 20h

Mineirinho (Congonhas): show com John Auster -  às 22h

Paróquia de Santo Antônio (Lafaiete): Trezena de Santo Antônio missa e Procissão dos Mordomos e Hasteamento do Mastro com participação do Tiro de Guerra ? às 19h

Pau a Pique (Lavras Novas): Raphael Gherardi ? às 20h

Praça São Sebastião: Espaço de Lazer Sesc ? das 12h às 16h

Santa Matilde: Arraiá da Matilde show com Marcelo Garcia

Villa Gorini (Barbacena): Nando Reis ? às 22h

 

17/6 (DOMINGO)

Amsterdam Rock Bar (Carijós): Transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Arnesto Gastrobar: transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Atlanta Esporte Clube: Banda LVZ ? às 20h30

Bar do Pablo: transmissão de Brasil x Suíça + show de Thiado Bracci ? às 15h

Black Jack Pub (Congonhas) ? Black Jack na Copa ? à partir das 13h

Clube Atletique:  Keith Tatiane & Gegê Dos Teclados ? às 18h

Clube Dom Pedro II (Varandão): transmissão de Brasil x Suíça + show com Fernanda Sant'Anna ? às 13h

Duke: transmissão de Brasil x Suíça ? a partir das 13h + show com a Banda Rock III

Espaço Iels (Carijós): transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Estação Congonhas: Festival de Cerveja Artesanal show de Raphael Gherardi ? às 11h + Samba Thois ? ás 13h + Jogo do Brasil ? às 15h + Dj Alex Reis ? às 17h

Garagem 437: transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

King: show com Reuber Parreira

Mambal: transmissão de Brasil x Suíça no Telão ? às 15h + Raphael Gherardi + Dj Lukas

Matos Lanches: transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Nosso Quintal (Tavares de Melo): transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h + show de Fabiano Abdalla

O'Pub: transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Paróquia de Santo Antônio (Lafaiete): Trezena de Santo Antônio missa, celebração da festa e procissão motorizada, saindo do Tiro de Guerra até a igreja + procissão luminosa no bairro Santo Antônio ? às 17h30

Pesque e Pague do Agnaldo: show com Vitor Penna ? às 17h

Quereres: transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Quintal Lounge Bar (Cefisa Viana): transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h

Santa Matilde: Arraiá da Matilde show com Helder e Hugo

Xoxas Bar (Chapada): transmissão de Brasil x Suíça ? às 15h


Notícia enviada por Redao, no dia 16/06/2018




Comente esta Notícia

Galerias

Noite de homenagens em Lafaiete promovida pela agência de pesquisa RJSUL Comunicação (antiga CNPP)

Enquetes

Qual notícia chamou mais sua atenção?


Enquetes 2


No momento, não temos nenhuma enquete ativa.


Colunistas




EXPEDIENTE

DIRETOR-PRESIDENTE E EDITOR: Luiz Fernando de Andrade GERÊNCIA GERAL: Clésio Samuel Luiz Peixoto SUB-GERENTE: Edmilson Moreira Dutra REDATORA: Juliana Monteiro REDATOR-ADJUNTO: Hugo Pacheco Jr. REPORTAGEM: Frances Santana / Rafaela Melo PAGINAÇÃO GRÁFICA: Daniel Vieira / Raquel Gonçalves PUBLICIDADE: Mara Rúbia de Oliveira Silva / Silvana Ribas REVISÃO E DIGITAÇÃO: Jussara Andrade COORDENADOR DE ESPORTES: Amauri Machado (DRT 08266) BANCO DE DADOS: P. de Souza SECRETÁRIA: Norma Aparecida Vitoreti Ramalho CIRCULAÇÃO: Valdiney Rodrigo Vieira Rodrigues IMPRESSORES GRÁFICOS: Wilson Ricardo de Souza / Willian Ribeiro CONSELHO EDITORIAL: Dr. José Álvaro Castanheira / Luiz Fernando de Andrade / Clésio Peixoto / Juliana Monteiro