Cultura


Veja os destaques da agenda cultural para este fim de semana



Chegou o fim de semana e diversos eventos estão programados em Lafaiete e região. O Jornal CORREIO e o Correio ONLINE listou opções de músicas, exposições entre outros.

04/10 (Sexta-feira)
Arnesto Gastro Bar: show com Adaias Maurício - às 21h30
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Diogo e Hernani - às 21h30
Deck: show com Banda Nossa Opção e Dj Lukas
Duke: show com Os Ruivantes
Espaço Família (Congonhas): show com Arnaldo Moreno
Ibiza: show com banda Magozen
Museu de Congonhas: exposição “Ricardo Carvão Levy”
Nosso Quintal: show com Fritz - às 19h
Paróquia de São João: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 6h30 com a oração da manhã
Paróquia de São Sebastião: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 18h
Paróquia do Bom Pastor: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 19h
Quintal Lounge Bar: show com Giuliano Agiles
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Silas Petrucci

05/10 (Sábado)
Atlanta Esporte Clube: show com Swing Suado - às 22h
Campo do Meridional: Festival de Cerveja Artesanal - show com Julinho Marassi e Gutemberg, Velotrol, Rodrigo Santos e os lenhadores - a partir das 14h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): peça musical “A Bela e a Fe­ra” - às 19h
Deck: show com Kut e Fernando
Duke: show com Barão Urbano
Espaço Família (Congonhas): show com Alex Souza
Hotel Verdes Mares (Ouro Branco): Semana da Música de Ouro Branco - Grupo Sonante 21 - Músicos da UFMG e da Universidade de Münster - às 20h
Live Eventos (Congonhas): show com Banda LVZ - às 22h
Museu de Congonhas: exposição “Ricardo Carvão Levy”
Nosso Quintal: show com Fred & Ro - às 13h
Paróquia de São João: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 7h30 com a oração da manhã
Paróquia de São Sebastião: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 18h30
Paróquia do Bom Pastor: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 19h
Parque de Exposições de Lafaiete: 39ª Nacional do Cavalo Cam­po­lina - a partir das 9h
Quintal Lounge Bar: show com Fabrício Sírio
Real Center: show com Arnaldo Moreno - às 21h30
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Flávio Lima

06/10 (Domingo)
Atlanta Esporte Clube: show com Vício do Forró - às 20h
Campo do Nacional Esporte Clube (Piranga): Final do Campeonato Municipal de Piranga - show com Dadim - a partir das 9h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Grupo Papo de Samba - às 13h30
Companhia Xadrez Dance: Feijoada Beneficente - show com Samba Thois e Rafael Salles - às 12h
Deck: show com Dadim e Dj Lukas
Escola de Samba: Feijoada com Samba - a partir das 12h
Forró do Engole Ele: Dj do Forró e show ao vivo com Douglas e Mar­celo - a partir das 17h30
Hotel Verdes Mares (Ouro Branco): Semana da Música de Ouro Bran­co - às 20h
Museu de Congonhas: exposição “Ricardo Carvão Levy”
Nosso Quintal: show com Thais Kiwi e Mixirica Rock Band - às 17h
Paróquia de São João: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 7h
Paróquia de São Sebastião: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 18h30
Paróquia do Bom Pastor: Festa de Nossa Senhora Aparecida - a partir das 19h
Parque de Exposições de Lafaiete: 39ª Nacional do Cavalo Campo­lina - a partir das 9h; Domingo nas Villas - Teatro “Oh! Oh! Oh! Aqui tem Minas Gerais” - às 15h
Posto Karavelle: Cãominhada da Alpa - a partir das 8h
Sítio do Hermano (São Gonçalo): Leilão em Prol do Hospital São Ca­milo- show com Vovó Placidina - a partir das 11h
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Karikatura

 




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 04/10/2019


Comente esta Notícia