Cultura


Veja os destaques da agenda cultural para este fim de semana



Chegou o fim de semana e diversos eventos estão programados em Lafaiete e região. O Jornal CORREIO e o Correio ONLINE listou opções de músicas, exposições entre outros.

19/07 (Sexta-feira)
Arnesto Botequim: show com Fred San­tos - às 21h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Toninho Gerais - às 21h30
Clube Santa Cecília: Banda Samor & Cia - às 21h30
Deck: show com Samba Thois e Dj Lukas
Duke: show com California King’s
Espaço Família (Congonhas): show com Kadu Soares - às 20h
Espeteria Espetacular: show com San­dro Benedita - às 1h
Festa do Piranguense: show com Expira em Segundos, Thiago & Eli e Idson - a partir das 23h
Festival de Inverno (Congonhas): show com Banda Seu Cuca - às 21h - Confira Pro­gramação no CORREIO Online
Chácara da Fernanda (Amaro Ribeiro): Lual da Lua Cheia - das 19h às 21h
King Bar: show com Reuber Parreira
Mina Gerdau (Várzea do Lopes): show com Wellington Rodrigues
Muretto: show com Marcio Zaum
Paróquia de São Sebastião: Festa de São Cristóvão - às 18h30
Real Choperia: show com Ramon An­drade
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Silas Petrucci
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: Con­fira Programação no CORREIO Online

20/07 (Sábado)
Arnesto Botequim: show com Talles An­drade - às 21h
Atlanta Esporte Clube: show com Fer­nandes Mineiro - às 22h
Comunidade de Gagé: Festa de São Cris­tóvão - às 18h30
Danceteria Milênio: show com Rock Santeiro, Jandira Roll e Silas & os Lombas – às 18h
Deck: show com Dois Zé
Dezinho Choperia: show com Gabi Maíra - às 14h
Duke: show com AXL/DC - às 22h
Espaço Família (Congonhas): show com Alex Souza - às 21h
Festa do Piranguense: show com Wilian Rock Trio, SAraiva & Rafael, Raylan Oli­veira, Felipe Sales e Dj Pires - a partir das 16h
Festival de Inverno (Congonhas): Con­fira Programação no CORREIO Online
King Bar: show com Raphael Gherardi
Live Eventos (Congonhas): show com Wallison Souza - às 22h
Muretto: show com Ed Campos
Nosso Quintal: show com Ismael Lopes - às 14h
Paróquia Bom Pastor: Festa Anjolina, show com Helder e Hugo - às 20h
Point 7 (Mariana): show com Sandro Be­nedita - às 21h
Sunset (Congonhas): show com Giuliano Agiles - às 21h
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Flávio Lima
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: Con­fira Programação no CORREIO Online

21/07 (Domingo)
Arnesto Botequim: show com Raphael Ghe­rardi - às 18h
Atlanta Esporte Clube: show com Edi­lene Reis e Eduardo - às 20h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Banda Estado Crítico - às 13h30
Clube Santa Cecília: show com Banda LVZ - às 20h30
Comunidade da Barreira: Festa de São Cristóvão - a partir das 12h
Deck: show com Marra Pura e Profis­sam­ba, com Dj Lucas
Espaço Iels: show com Lucas Veloso - às 19h
Festa do Piranguense: show com Reve­lasamba, Giovana Rezende, Fernando & So­rocaba e Dj Frank - a partir das 15h30
Festa de Santana (Santana): show com Arnaldo Moreno - às 21h
Festival de Inverno (Congonhas): Con­fira Programação no CORREIO Online
King Bar: show com Flávio Lima
Muretto: show com banda Karikatura
Parque Ecológico da Cachoeira (Con­go­­nhas): 16º MotoFest, show com Banda Barão Urbano – às 12h
Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Grupo Fulminante
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: en­cerramento do festival em frente ao Museu e Arquivo Antônio Perdigão- às 17h

23/07 (Terça-feira)
Dezinho Choperia: show com Kadu Soa­res - às 20h
Praça CEU: Yoga – às 18h

24/07 (Quarta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Fernando Nogueira - às 19h

25/07(Quinta-feira)
Clube Carijós: show com Banda Zac - às 20h
Dezinho Choperia: show com Ismael Lo­pes - às 20h
Festa da Colheita (Entre Rios de Minas): show com Banda Brilhantina e Cruz Credo




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 19/07/2019


Comente esta Notícia