Cultura


Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana



Diversos eventos culturais estão programados para este  fim de semana em Lafaiete e região. O CORREIO Online listou opções de música, shows e outras atividades de lazer para você curtir. Confira:

 

06/07 (Sábado)
Atlanta Esporte Clube: show com Forró Trem Bão - às 22h
Avenida Telésforo Cândido de Resende: Pedágio Solidário, com banda Centro Ó Fônico - a partir das 9h30
Bar do Pablo: show com Ovídio Andrade
Campo do Meridional: show com Thiaguinho - às 16h
Deck: show com Tom Nascimento
Dezinho Choperia: show com Thiago Martins - às 14h
Duke: show com Velotrol - às 22h
Espaço Família: show com Alex Souza - às 21h
Ibiza: show com Giuliano Agiles
King Bar: show com Ronny Kid e Tonho Junior
Live Eventos (Congonhas): show com Victor Souza - às 22h
Nosso Quintal: show com Rodrigo Scafuto - às 14h
Pedra Branca: 9º Arraiá Pedra Branca, a partir das 15h; show com Marcelo Garcia - a partir das 17h
Portal da Serra (Ibitipoca): show com Silas Petruci
Quintal da Iels: Arraiá - show com Flávio Lima e Trio Lampião - às 14h
Queluzito: Quelu Festival de Teatro
Real Center: show com Arnaldo Moreno – às 21h30
Rodeio de Esmeril (Congonhas): show com Mayara Rodrigues
Salão de Festas Maçonaria: 5ª noite de caldos da Fundação Olhos D’Alma, show com Nelinho Ro­drigues, Keith Tatiane e Gegê dos teclados - às 19h
Sunset (Congonhas): show com Adais Maurício - às 21h
Xeque Mate Chopperia: show com Sandro Benedita

07/07 (Domingo)
Atlanta Esporte Clube: show com Diney Rangel e Banda - às 20h
Churrascaria Trevão: show com Arnaldo Moreno – às 13h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Raphael Gherardi - às 13h30
Queluzito: Quelu Festival de Teatro
Clube Santa Cecília: show com Marcelo Garcia e Douglas Korus - às 20h30
Colégio Piedade (Congonhas): Feijoada do Encontro de Casais com Cristo, show com Wellington Rodrigues - às 14h
Deck: show com Dadim
Fazenda Castanheira (Congonhas): show com Marcelo Garcia - às 12h
Pedra Branca: 9º Arraiá Pedra Branca, a partir das 13h; Bazar do Bem, a partir das 14h; show com Rosangela Lima - às 18h
Praia de Minas (Itabirito): show com Ramon Andrade
Quintal Lounge Bar: show com Thiago Bracci e Dj Guedes
Rodeio Esmeril (Congonhas): show com Mayara Rodrigues
Xeque Mate Chopperia: show com Grupo Dahora

09/07 (Terça-feira)
Dezinho Choperia: show com Marcos Plinio - às 20h

10/07 (Quarta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Rodrigo Chaffer - às 19h

11/07 (Quinta-feira)
Clube Carijós: show com Vício do Forró - às 20h
Clube Dom Pedro II (quadra de esportes): Noite de caldos em prol do São Camilo, show com Diogo & Hernani, Edilson & Elaine, Felipe & Nando, Ar­naldo Moreno, Fabiano Alves, Marcelo Silva e Cristian Marcossi - às 19h
Dezinho Choperia: show com Guilherme Viana - às 20h

12/07 (Sexta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Banda Cash e Bauxita - às 21h30
Clube Santa Cecília: show com Banda Garota Marrenta - às 21h30
Lamim: Castramóvel – castração gratuita de ga­tos e cães da cidadePátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Arraiá da Paróquia - às 19h
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: noite de diálogos no Teatro Municipal – às 19h

13/07 (Sábado)
Atlanta Esporte Clube: show com Swing Suado - às 22h
Celeiros (Barbacena): Festival de Inverno BQ: show com Skank, Queen Classical - a partir das 18h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Peça Teatral “Renúncia” - às 19h
Clube Santa Cecília: Festa Ploc, show com Ban­da Máquina do Tempo e DJ Cláudio - às 22h
Dezinho Choperia: show com Cleitinho Silva - às 14h
Espaço Xadrez Dance: Noite de Caldo CXD Be­neficente, show com Ângelo (Pirica) - às 20h
Estacionamento Barbacena Shopping: Festival de Inverno: Show com Skank - às 18h
Lamim: Castramóvel – castração gratuita de ga­tos e cães da cidade
Pátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Arraiá da Paróquia - às 19h
Solar Barão do Suassuhy: Abertura do Memorial do Congado – às 16h

14/07 (Domingo)
Atlanta Esporte Clube: show com Banda LVZ - às 20h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Arnaldo Moreno - às 13h30
Clube Santa Cecília: show com Banda Apo­calipse - às 20h30
Pátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Ar­raiá da Paróquia - às 19h
Praça de Eventos (Ouro Branco): Domingo na Praça - Forrodrilha - de 9h às 19h
Roda Moinho: Tradicional feijoada - às 11h30
Praça Tiradentes: 40º Festival de Congado – a partir das 8h




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 06/07/2019


Comente esta Notícia