Cultura


Veja os destaques da agenda cultural para este fim de semana



Chegou o fim de semana e diversos eventos estão programados em Lafaiete e região. O Jornal CORREIO e o Correio ONLINE listou opções de músicas, exposições entre outros.


 28/06 (SEXTA-FEIRA)

Deck: show com Dadim e Dj Lukas

Duke: show com Os Ruivantes - às 22h

Ibiza: show com Felipe e Nando e Dj Adriano

Libertas Choperia (Barbacena): show com Fred Santos - às 21h

Museu e Arquivo Antônio Perdigão: Exposi­ção “Ponto de Cultura AMAR: 20 Anos de Arte, Cultura, Educação e Cidadania - das 10 às 18h

King Bar e Restaurante: show com Flávio Lima

Quintal Lounge Bar: show com Allan Tavares

Real Center: show com Arnaldo Moreno - às 21h30

Sagrado Coração de Jesus: Celebração Euca­­rística - às 7h, 10h e 18h

Solene adoração ao Santíssimo Sacramento pe­la santificação do clero - às 12h45

Celebração Eucarística com a presença dos padres do Setor Conselheiro Lafaiete - às 14h

Celebração Eucarística presidida por Dom Airton José dos Santos, Arcebispo Metropolitano de Mariana - às 16h

Entronização do Sagrado Coração de Jesus e Imaculado Coração de Maria nos lares, através das ondas da Rádio Queluz FM, 99.5, Rádio Vitral, Rádio Cidade e outras Rádios da Região - às 20h.

Ao término, carreata conduzindo as imagens do Sagrado Coração de Jesus e Imaculado Co­ração de Maria, saindo da Praça do Cristo, percorrendo as principais ruas da cidade, indo até a Praça da Basílica, onde haverá acolhida das imagens e bênção dos veículos.

Santíssimo Bistrô (Congonhas): show com Silas Petrucci

Xe­­que Mate (Congonhas): show com Raphael Gherardi - às 22h

 

29/06 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube: show com Vício do Forró - às 22h

Deck: show com Kut e Fernando

Dezinho Choperia: show com Marcello Silva - às 14h

Duke: show com Engenheiros Cover Brasil - às 22h

Espaço Família (Congonhas): show com Edil­son e Elaine - às 21h

Garrafaria: show com Banda Chora Genésio - às 12h

Ibiza: show com Felipe e Tiago

Itaverava: 33ª Festa do Itaveravense, show com Felipe & Nando e Fernando Nogueira

King Bar: show com Rafael Gherardi - às 22h

Libertas Choperia (Barbacena): show com Si­las Petrucci & Márcio Zaum

Live Eventos: show com Forró Trem Bão - às 22h

Real Center: show com Marcello Silva - às 21h30

Restaurante Gabiru (Lavras Novas): show com Fred Santos - às 11h

Sagrado Coração de Jesus: Celebração Eu­ca­rística, seguida de procissão luminosa com a Imagem do Imaculado Coração de Maria - às 18h

Xoxas Bar: show com Reuber Parreira

 

30/06 (Domingo)

Atlanta Esporte Clube: show com Banda LVZ - às 20h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Shadu e Cia Musical - às 13h

Clube Santa Cecília: show com Banda Apoca­lip­se - às 20h30

lDeck: show com Samba Thois e Dj Lukas

Ibiza: show com Dadim e Dj Adriano

Itaverava: 33ª Festa do Itaveravense, show com Dadim

Restaurante Gabiru (Lavras Novas): show com Fred Santos - às 11h

Restaurante Moinho Velho: 1º Festival de Mú­sica - Às 13h

Sagrado Coração de Jesus: Celebração Euca­rística, às 6h30, 8h e 10h

Solene Procissão com a Imagem do Sagrado Coração de Jesus e à chegada, Celebração Eucarística - às 17h




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 27/06/2019


Comente esta Notícia