Cultura


Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana em Lafaiete e região



Diversos eventos culturais estão programados para este  fim de semana em Lafaiete e região. O CORREIO Online listou opções de música e outras atividades de lazer para você curtir. Confira:

 

18/05 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube: show com Walis­son - às 22h 

Baccus - Casa de Eventos: 1º Congres­so Espí­rita de Conselheiro Lafaiete - às 13h

Barbearia Bárbaro: show com Sandro Benedita - às 14h

Celeiros (Barbacena): show com Pouca Prosa e Mar­cello Silva - às 21h

Celeiros (São João Del Rei): Celeiros Fantasy show com Felipe Guedes, Dj Gutty e Dj Flora - às 22h

Clube Dom Pedro II (Salão de Eventos): Ho­me­nagem Especial às mães com Mi­chael Sullivan e Trio Amadeus - às 21h

Choperia Point 7 (Mariana): show com Sandro Be­nedita - às 21h

Deck: show com Tomás Santana

Duke: show com U2 Cover Brasil

Espaço Família (Congonhas): show com Wel­ling­ton Rodrigues - às 20h30

Festival de Quitanda (Congonhas): show com Adria­na Farias, às 20h30 e Tribo de Conzaga, às 23h

Ibiza: show com Thayna Vasconcelos e Dj Max

Muretto: show com Flávio Lima

Nosso Quintal: show com Tales Andrade - às 18h

Xeque Mate (Congonhas): show com Alex Cha­ves

 

19/05 (Domingo)

Acias (Semana do Empreendedorismo): palestra com Wesley Luciano, sobre Educação Financeira, às 19h

Atlanta Esporte Clube: show com Edi­lene Reis e Eduardo - às 20h

Baccus - Casa de Eventos: 1º Con­gresso Es­pírita de Conselheiro Lafaiete - de 9 às 18h30

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Bills Balaidgato - às 13h30

Clube Santa Cecília: show com Banda LVZ - às 20h30

Festival de Quitanda (Congonhas): apresentação do grupo de congado, às 10h;  Grupo Força Vocalis, às 11h; cortejo com grupo de canto e dança Negro por Negro, 12h30; premiação do Concurso de Qui­tandas, às 13h30; Chico Lobo, às 14h e  banda Car­piah, às 16h

Ibiza: show com Dadim e Dj Adriano Oliveira

Muretto: show com Thiago Bracci e Dj Guilherme Toledo

Praça do Cristo: 2ª edição Circuito Gas­tro­nômico Sabores das Villas, show com Ma­gozen - a partir das 12h e exposição de carros antigos, às 9h

Xeque Mate (Congonhas): show com Ar­naldo Moreno

 

21/05 (Terça-feira)

Acias (Semana do Empreendedorismo): palestra com Fred Albuquerque, sobre Marketing Digital, às 19h

Sobrado e Cia: show com Marcello Silva

 

22/05 (Quarta-feira)

Acias (Semana do Empreendedorismo): palestra com Reinaldo Calderini, Claúdio Rodrigues, Luiz C. Rodrigues e Alfredo Haidar, sobre O Cenário Atual e sua Empresa, às 19h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): comida de Buteco com Wesley Campos e Henrique - às 19h

 

23/05 (Quinta-feira)

Acias (Semana do Empreendedorismo): palestra com Black 12, Frederico Lana, Matheus Tamei­rão e Ro­drigo Bueno, sobre a Transformação Gigital no Mun­­­do dos Negócios, às 19h

Clube Carijós: show com Banda Samor e Cia - às 20h

 




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 18/05/2019


Comente esta Notícia