Cultura


Confira a agenda cultural para o feriado da Semana Santa em Lafaiete e região



Este fim de semana vai ser animadíssimo, com muitas festas e shows em toda a região. E para te ajudar a saber o que vai rolar, o CORREIO online preparou mais uma agenda cultural completíssima!

19/04 (Sexta-feira)
Celeiros (Barbacena): show com Paulo Ra­fael - às 22h
Choperia du Brais (Congonhas): show com Jean Lucas - às 19h
Ibiza: Show com Ed Campos
King Bar: show com Léo Jappa
Muretto Beer: show com Sandro Benedita
Restaurante Santo Graal (Lavras Novas): show com Folk Rock
Xeque Mate Choperia: show com Tom Nas­cimento

20/04 (Sábado)
 Rock Fest Beer (Praça do Cristo): shows com Dois Zé e Auto Clave - às 12h
Atlanta Esporte Clube: Baile de Aleluia com Forró Trem Bão - às 22h
Auto Posto SBT (Santa Bárbara do Tu­gúrio): show com Marcelo Garcia - às 21h30
Choperia du Brais (Congonhas): show com Thitonho Soul do Bem - às 19h
Clube Carijós: show com Banda LVZ - às 22h
Clube Dom Pedro II (Salão de Eventos): co­memoração dos 92 anos do CRDPII, show com Alexandre Pires - às 23h
Clube Remediense (Senhora dos Remé­dios): show com Paulo Rafael - às 22h
Clube Santa Cecília: Festa Ploc: Show com o Dj Cláudio do Castelinho e Banda Máquina do Tenpo – às 22h
Dezinho Choperia: show com Marcos Paulo e Patrício - às 14h
Duke Pub: Show com banda Velotrol - às 22h
Ibiza: Show com Diogo e Hernani
King Bar: show com Jonny Band
Live Eventos (Congonhas):  Show com Mar­cello Silva e Fabiano Vieira - às 22h
Mineirinho (Congonhas): Show com Mar­cello Silva
Muretto Beer: show com Ed Campos
Quintal da Iels: Tardezinha Alleluias, show com Bombocado e Dk Adriano Oliveira - às 15h
República Convento (Ouro Preto): 50 anos da república, show com Fred Santos - às 17h
Restaurante Adega (Ouro Preto): show com Sandro Benedita
Restaurante Santo Graal (Lavras Novas): show com Folk Rock
Samurai: show com Marcio Zaum - às 20h30
Sunset (Congonhas): show com Joyce Gon­çalves - às 21h30
Xeque Mate Choperia: show com Raphael Gherardi

21/04 (Domingo)
 Rock Fest Beer (Praça do Cristo): shows com Márcio Zaum e Banda Oberon - às 12h
Atlanta Esporte Clube: Show com Edilene Reis e Eduardo - às 20h
Celeiros (Barbacena): Show com Pouca Prosa - às 16h
Churrascaria Trevão: show com Fred Santos - às 12h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Johny Band - às 13h30
Clube Santa Cecília: Show com Banda LVZ - às 20h30
Ibiza: Show com Sunga de Pano
King Bar: show com Raphael Guerardi
Muretto Beer: show com Dadim
Xeque Mate Choperia: show com Sam­ba­tucada

24/04 (Quarta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Co­mida de Buteco com André Tavares (MPB, pop e reggae) – às 19h

25/04 (Quinta-feira)
Clube Carijós: Show com Banda Zak - às 20h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Show Viola de Queluz com Participação de violeiros e músicos regionais + lançamento do livro Viola de Queluz - Família Souza Salgado de autoria de Vagner Braga de Souza (Lesma Edi­tores) – às 19h
Quadra da Escola de Samba de São João: (Evento Beneficente- João Miguel) Shows com Ar­naldo Moreno, Felipe e Nando, Diogo e Her­nani, Richard Abson, Fabiano Alves, Cristian Marcossi e Marcello Silva - às 19h30
 
26/04 (Sexta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Show com Mago Zen – às 21h30
Clube Santa Cecília: Show com Dito Benner, Renata Dias e Rodrigo Samor – às 21h30
Nosso Quintal: Disco Club - Dj Andreia Around - às 18h

27/04 (Sábado)
Atlanta Esporte Clube: Show com a banda Vício do Forró
Choperia do Dezinho: show com Marcello Silva
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Show com o Grupo Mescla Samba, às 17h; Boate Especial com Arte Final Banda Show - às 21h
Museu Café e Arte: noite musical com Tuca Boelsums, Rogério de Castro, Marcos Dionizio, Mariângela e a escritora Claudia Guimarães – às 19h30
Nosso Quintal: Show com Fábio Souza - às 14h
Quadra da Escola Samba de São João: 3º Festival de Rock

28/04 (Domingo)
Atlanta Esporte Clube: Show com a Banda LVZ - às 20h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Show com o Grupo Parte do Alto – às 13h30
Clube Santa Cecília: Show com a Banda Apo­calipse – às 20h30

01/05 (Quarta-feira)
Quintal da Iels: Aniversário da Bão Bier, show Banda Oberon, Léo Djappa e Gastão Manfredini - às 14h

04/05(Sábado)
Quintal da Iels: Show com Mago Zen e Tales Andrade às 14h




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 19/04/2019


Comente esta Notícia