Cultura


Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana



Diversos eventos culturais estão programados para este  fim de semana em Lafaiete e região. O CORREIO Online listou opções de música, exposições e outras atividades de lazer para você curtir.Confira:

13/04 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube: Banda LVZ - às 22h

Capiau Bar: Show com Giuliano Agiles - às 20h

Casarão ao lado da Igreja Matriz (Ouro Branco): Semana de Incentivo à leitura: na Praça Santa Cruz e Casarão, “Feira Troca de livro” com a participação do grupo escoteiro de Ouro Branco e Juiz de Fora - às 14h

Celeiros (São João Del Rei): Show com Felipe Guedes e Dj Fabyo DK - às 21h

Celeiros (Barbacena): Show com Mar­cello Silva e Teixeira - às 21h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Gru­po Axtral - às 17h

Clube Recreativo Tropical (Lamim): Show com Marcelo Garcia - às 22h

Colônia dos Diabéticos: Noite de caldos do Larmena: show com Helder e Hugo - de 19h as 23h

Duke Pub: Show com Luke, sucessos de Maroon 5 e Bruno Mars - às 22h

Espaço Família (Congonhas): show com Wel­lington Rodrigues - às 20h30

Espetacular Espeteria Gourmet: show com Silas Petrucci

Live Eventos (Congonhas): show com An­drezinho Pizero - às 22h

Muretto Beer: show com Juninho Santos

Museu de Congonhas: abertura da exposição Luz e Sombra de Sônia M S Mendes - às 10h

Nosso Quintal: Feira de Produtos Or­gânicos - rua Tavares de Melo, 343,?Centro

Rota 85 Pub (Belo Horizonte): Show com Marcão Britto e Amélia Kmélia

Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Mayara Rodrigues

 

14/04 (Domingo)

Atlanta Esporte Clube: Show com Walis­son Souza - às 20h

Casarão ao lado da Igreja Matriz (Ouro Branco): Semana de Incentivo à leitura

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Paulinho Sacra & Daniel B. - às 13h30

Clube Santa Cecília: Show com Banda Styllu’s - às 20h30

D3ck: Pôr do Samba: Show com Giuliano Agiles, Felipe e Nando, Thiago Bracci e DJ Frank Petterson

Praça Tiradentes: Feira e Arte a partir das 8h

Muretto Beer: Show com Dadim

Xeque Mate Choperia (Congonhas): show com Grupo Demorô

São Gonçalo (praça da igreja): Bazar do Bem – às 14h

 

15/04 (Segunda)

Casarão ao lado da Igreja Matriz (Ouro Branco): Semana de Incentivo à leitura: Programação interna nas escolas da rede municipal durante o dia

 

16/04 (Terça)

Casarão ao lado da Igreja Matriz (Ouro Branco): Semana de Incentivo à leitura: Programação interna nas escolas da rede municipal durante o dia

 

17/04 (Quarta)

Casarão ao lado da Igreja Matriz (Ouro Branco): Semana de Incentivo à leitura: Programação interna nas escolas da rede municipal durante o dia

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Comida de  Buteco com Vinícius Costta - às 19h

 

18/04 (Quinta)

Clube Carijós: Show com Marcelo Garcia - às 20h

 

19/04 (Sexta)

Testemunhas de Jeová: celebram a morte de Cristo

 

20/04 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube: Baile de Aleluia com Forró Trem Bão - às 22h

Clube Dom Pedro II (Salão de Eventos): comemoração dos 92 anos do clube, show com Alexandre Pires - às 23h

Mineirinho (Congonhas): Show com Marcello Silva

 

21/04 (Domingo)

Atlanta Esporte Clube: Show com Edilene Reis e Eduardo - às 20h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Johny Band - às 13h30

Clube Santa Cecília: Show com Banda LVZ - às 20h30

 




Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Redação, no dia 13/04/2019


Comente esta Notícia