Cultura

Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana em Lafaiete e região

Diversos eventos culturais estão programados para este  fim de semana em Lafaiete e região. O Correio Online listou opções de música, exposições e outras atividades de lazer para você curtir.Confira:

14/09 (SEXTA-FEIRA)

Arnesto Gastrobar: show com Raphael Guerardi -  às 21h

Clube Dom Pedro II (Espaço multiuso):  show com Lu e Wash (sertanejo)  -às 21h30

Clube Santa Cecília: show com a banda Apocalipse - às 21h30

Duke Pub: Sexta Rock Free - às 22h


15/09 (SÁBADO)

Atlanta Esporte Clube - show Japão do Forró - às 22h

Arnesto Gastrobar: Felipe Nuno -às 21h

Campo do Aimoré Esporte Clube: Esporte e Meio Ambiente/Setembro Verde (grupo Lesma) - às 9h

Centro de Entre Rios de Minas:  show Se­resta Rios ao Luar - às 12h, às 19h,  show  com Alexandre André e Gustavo Amaral, às 21h, show TikindumTikindoto

Clube Dom Pedro II (Espaço multiuso): Teatro infantil "A lebre e a tartaruga na corrida do século"-  às 15h e 17h

Clube Santa Cecília: Beto dos teclados e Fabiana Teixeira - às 20h30

Clube Beira Rio (Carandaí): Vitor Pena - às 22h

Duke Pub: Zoi de Lula (cover Charlie Brown Jr)  - às 22h

Espaço família (Congonhas): Edilson & Elaine - às 20h30

Escola Municipal Nilce Moreira :Pro­jeto Cine Meraki nas Escolas - às 18h

Festival da Batata (Ouro Branco): Hen­rique e Juliano  - às 22h

King Bar e restaurante: Reuber Parreira - às 21h

Mineirinho (Congonhas): Marcello Silva (sertanejo) -  às 22h

Praça da Rodoviária: Projeto Slam Ativista - às 19h

Teatro Municipal: Espetáculo "O diário sexual de uma mulher feia"  -às 20h

Sunset (Congonhas): Kadu Soares - 21h30


16/09 (DOMINGO)

Atlanta Esporte Clube: show com a Ban­da LVZ - às 20h

Almoço beneficente João Miguel (bairro Campo Alegre) - às 11h

Apac/feminina: Liberdade e Cidada­nia/Se­tembro Verde (grupo Lesma) - às 8h30

Arnesto Gastrobar: Almoço executivo - às 12h

Centro de Entre Rios de Minas : En­contro de Folia de Reis - às 11h e às 15h, resultado do festival gastronômico

Clube Dom Pedro II: Grupo Kebra Samba ? às 13h30

Entre Rios de Minas: Palestra "O Oficio das Quitandeiras: "Tradição e Patrimônio de Minas Gerais" - às 13h30

Escola Municipal Júlia Miranda No­gueira :Projeto Cinema Itinerante - às 18h

Festival da Batata (Ouro Branco): Raça Negra  - às 22h

Praça Tiradentes: acolhida das bandas de música - às 8h

Show Banda Baile IMRS 9 (Centro de Entre Rios de Minas) -  às 16h

l36° festival de bandas de Música (Matriz.N.S. Conceição) - às 11h


18/09 (TERÇA-FEIRA)

Centro Cultural Narciso de Queirós :Sessão solene 228 anos de emancipação política e entrega de honrarias- às 19h30

Escola Estadual  Monsenhor Horta:Ma­nhã Cultural/Setembro Verde (grupo Les­ma) ? às 9h


19/09 (QUARTA-FEIRA)

Adro da Igreja de Santa Efigênia:  Es­petáculo Lafaiete em procissão , às 20h e às 20h30,  retreta com as bandas de música da cidade

Aniversário de Lafaiete: hasteamento dos pavilhões ? às 8h

Capela de Santa Efigênia: missa em ação de graças pelo aniversário da cidade? às 19h

Clube Dom Pedro II: Comida de boteco com Alvinho Alves ? 19h

Escola Estadual Narciso de Queirós: Palestra: Quem fala bem vende mais ? às 19h15

Praça Tiradentes: Parabéns na praça com Colégio Potência, às 9h, e escola estadual Castelo branco,  às 15h


21/09 (SEXTA-FEIRA)

Black Jack pub (Congonhas): Fresno ?  às 22h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso):  show com Fernanda Sant'Anna (lançamento CD brasilidade) ? às 21h30

Escola Municipal Nilce Moreira: Lan­çamento do livro de Doralice Ferreira Coelho/ Setembro Verde (grupo Lesma) ? às 8h

Igreja de Santa Efigênia : Missa e despendimento da bandeira pela guarda de congado do bairro JK ? às 19h


Notícia enviada por Redao, no dia 14/09/2018




Comente esta Notícia

Galerias

Recordar é viver: no mês em que comemora seu aniversário, a cidade conta um pouco de sua história de vila colonial à cidade do século XXI.

Enquetes

Qual notícia chamou mais sua atenção?


Enquetes 2


No momento, não temos nenhuma enquete ativa.


Colunistas




EXPEDIENTE

DIRETOR-PRESIDENTE E EDITOR: Luiz Fernando de Andrade GERÊNCIA GERAL: Clésio Samuel Luiz Peixoto SUB-GERENTE: Edmilson Moreira Dutra REDATORA: Juliana Monteiro REDATOR-ADJUNTO: Hugo Pacheco Jr. REPORTAGEM: Frances Santana / Rafaela Melo PAGINAÇÃO GRÁFICA: Daniel Vieira / Raquel Gonçalves PUBLICIDADE: Silvana Ribas REVISÃO E DIGITAÇÃO: Jussara Andrade COORDENADOR DE ESPORTES: Amauri Machado (DRT 08266) BANCO DE DADOS: P. de Souza SECRETÁRIA: Norma Aparecida Vitoreti Ramalho CIRCULAÇÃO: Claudinei Rodrigo da Silva IMPRESSORES GRÁFICOS: Wilson Ricardo de Souza / Willian Ribeiro CONSELHO EDITORIAL: Dr. José Álvaro Castanheira / Luiz Fernando de Andrade / Clésio Peixoto / Juliana Monteiro