Cultura

Começa, hoje, o Festival de Inverno de Lafaiete. Confira a programação


A população de Conselheiro Lafaiete terá opções de entretenimento para curtir o frio de julho com ações culturais que serão desenvolvidas durante todo o mês. A ideia de um Festival de Inverno em 2017 estreia, hoje, e terá duração de 30 dias recheados com atrações de dança, teatro, música, cinema, folclore, literatura entre outros. As apresentações ocorrerão em diversos locais como Solar do Barão do Suassuhy, Clube Carijós, Colégio Estadual, praças, igrejas e terá como novidade a reabertura, ainda que provisória, do Teatro Municipal.

O Festival de Inverno 2017 é uma realização da Secretaria Municipal de Cultura, que conta com a parceria e apoio de artistas, grupos culturais, entidades, escolas e empresas da cidade. O festival será dividido em semanas temáticas, de acordo com cada área cultural. A programação segue logo abaixo.

A realização do evento tem por objetivo mostrar a Lafaiete artística e cultural que existe. As programações das semanas temáticas serão apresentadas até o encerramento do festival. Para receber a programação em seu e-mail ou demais informações, entre em contato com a Secretaria de Cultura no e-mail ccultura@viareal.com.br ou pelo telefone (31)3769-2600.

Programação

ABERTURA

 

- 1º de Julho (Sábado)

20h - Apresentação do espetáculo "Perfume de Rosas"

Local: Sede Social do Clube Carijós

 

- 2 de Julho (Domingo)

12h  IV Encontro de Jogos de Mesa

20h  Apresentação do espetáculo "Cachecol Azul"

Local: Sede Social do Clube Carijós

 

- 3 à 6 de julho

14h às 18h - Relançamento do livro "Compartilhando o saber no Ponto de Cultura AMAR".

Local: Solar do Barão do Suassuhy

 

- 4 de julho (Terça-Feira)

14h - Lançamento do livro "Geraldo Lucindo - Fé, Sonho e Trabalho" e apresentação do Grupo Lesma.

Local: Localidade de São Gonçalo do Brandão (Quadra da Escola)

 

SEMANA LITERÁRIA

Local: Biblioteca Lafayette Rodrigues Pereira (Solar do Barão do Suassuhy)

- 3 de Julho (Segunda-Feira)

9h e 14h - Abertura da Exposição de Fernando Sabino e Contação de Histórias (Tia Elis) com alunos da Escola José Castellões de Menezes.

 

- 4 de Julho (Terça-Feira)

14h - Contação de Histórias: "As Vovós da Alegria" com alunos da Escola Municipal Alfredo Laporte e Escola Municipal Júlia Miranda.

 

- 5 de Julho (Quarta-Feira)

9h  Contação de Histórias: "As Vovós da Alegria"

9h  Sarau com alunos da Escola Municipal Luiz de Melo Viana Sobrinho.

19h  Sarau com alunos da Escola Estadual Narciso de Queirós.

 

- 6 de Julho (Quinta-Feira)

9h  Os Saltinbancos

14h  Um Rato Diferente

19h  Oficina de Poesia com Edy Simão

 

- 7 de Julho (Sexta-Feira)

9h e 14h - Contação de histórias: "Celinda (Tia Chinoca e sua mala de histórias)" com a Escola Municipal Marinho Fernandes

 

- 8 de Julho (Sábado)

16h - Relançamento do livro: Receitas de Memórias de Dulcinéia Antoniazzi.

 

Liga Ecológica Santa Matilde ? LESMA

 

Dia: 3 de julho (segunda-feira)

Horário: 19 horas

Local: Escola Estadual Monsenhor Horta (rua Pernambuco, 502 - Jardim América)

Atividades:

- Apresentação do Grupo Lesma

- Exibição do vídeo "O poeta e a bicicleta", sobre o cordelista Antônio Francisco, de Mossoró - RN

- Lançamento do livro "Ana,", de Afonso Henriques

- Premiação "Abril Poético 2017"

 

Dia: 4 de julho (terça-feira)

Horário: 14 horas

Local: Localidade de São Gonçalo do Brandão (Quadra da Escola)

Atividades:

- Apresentação cultural do Grupo Lesma Poesia Social

- Lançamento do livro "Geraldo Lucindo ? Fé, Sonho e Trabalho" (Lesma Editores)

- Premiação "Abril Poético 2017"

 

Dia: 5 de julho (quarta-feira)

Horário: 09 horas

Local: Creche Municipal Ricardo Medioli (rua  Maria José de Souza, 360 - Vila Rezende )

Atividades:

- Apresentação cultural do Grupo Lesma Poesia Social com participação do CRAS Rezende

- Premiação "Abril Poético 2017"

 

Horário: 14 horas

Local: Sede do Programa "Caminhos de Conselheiro Lafayette (rua Comendador Lalão, 5, Centro ? Prédio da SEMED)

Atividades:

- Café Cultural "Caminhos de Conselheiro Lafayette"

 

Dia: 6 de julho (quinta-feira)

Horário: 14 horas

Local: Solar Barão de Suassuhy

Atividades:

- Apresentação cultural do Grupo Lesma Poesia Social com participação do CRI (Centro de Referência do Idoso)

- Premiação "Abril Poético 2017"

 

Dia: 7 de julho (sexta-feira)

Horário: 10 horas

Local: Centro POP (rua Barão de Suaçuí, 760, Centro)

Atividades:

- Oficina "Lesma Poesia Social" junto aos usuários do Centro POP

- Exibição do vídeo "Dona Roxinha". Direção de Vanessa Manes

- Doação de livros para a biblioteca do Centro POP

- Participação especial Johrei Center Lafaiete

- Premiação "Abril Poético 2017"

 

Horário: 19 horas

Local: Solar Barão de Suassuhy

Atividades:

- Apresentação cultural do Grupo Lesma Poesia Social

- Lançamento do livro "As lindas flores do escuro vale", de Leci Romualdo (Lesma Editores)

- Entrega do Diploma "Encontros & Reencontros" do Abril Poético 2017

 

FESTIVAL DA CANÇÃO

 

07, 08  e 09 de julho  ? sempre às 19h : Eliminatórias e final do Festival de Canção

Local: Campus universitário do bairro Carijós

 

 

SEMANA DA DANÇA

Local: de segunda a quinta: Solar do Barão de Suassuhy

 

- MOSTRA DE DANÇAS

 

- 10/7 - (Segunda-Feira)

Horário:

Atividade: Apresentação de turmas do CRAS.

Direção: Kênia Najmah

Local: Solar do Barão do Suassuhy

 

11/7  (Terça-Feira)

Horário: 19h

Atividade: Apresentação da Academia Movimentos

Local: Solar do Barão do Suassuhy

 

12/7  (Quarta -Feira)

Horário: 20 horas

Apresentação de Kênia Najmah

 

13/7  (Quinta-Feira)

Horário: 19h

Atividade: Apresentação do Grupo Xadrez Dance

Local: Solar do Barão do Suassuhy

 

14/7  (Sexta-Feira)

Local: Teatro Municipal

Horário: 20h

Atividade: Apresentação dos grupos: Academia Movimento, Cia Xadrez Dance e Kênia Najmah

 

- Oficinas e workshops do Studio de Danças Kênia Najmah

 

MODALIDADES

FAIXA ETÁRIA

CONTEÚDO DA OFICINA:

MATERIAL

NECESSÁRIO

VAGAS

DIA

HORÁRIO

DANÇA DO VENTRE INFANTIL

A partir de 5 anos

As crianças irão vivenciar através dessa oficina o fascinante mundo da cultura árabe e forma descontraída.

 

30

10

19h

DANCE FITNESS

Adulto

Uma aula divertida com vários estilos musicais, ideal para quem quer se soltar e desenvolver ritmo corporal sem se preocupar com uma técnica especifica.

Roupa Confortável

30

10

18h30

DANÇA DE SALÃO (INICIANTES)

Livre

A oficina será direcionada para homens e mulheres que desejem aprender os passos básicos do bolero, samba e soltinho.

Nenhum

20

11

20h30

JAZZ MODERNO

7 a 12 anos

Meninas e meninos. A oficina será direcionada para iniciantes.

Roupa Confortável

30

11

18h

BALLET BABY

3 a 5 anos

Será desenvolvida com as crianças os primeiros passos da dança clássica, trabalhando ludicidade e socialização do grupo.

Sapatilha ou meia, roupa confortável, cabelos presos

20

13

17h30

BALLET INFANTIL

5 a 7 anos

Idem

Idem

20

13

18h30

BALLET INFANTO JUVENIL

8 a 12 anos

Será apresentado um conteúdo básico do ballet de postura e posicionamentos dentro de uma dinâmica descontraída.

Idem

20

13

19h30

BALLET ADULTO

 

As participantes não precisam ter nenhuma vivência  de dança. A oficina tem como principal foco ensinar alguns movimentos e posicionamentos clássicos.

Idem

30

15

14 h

DANÇA DO VENTRE (TÉCNICAS BÁSICAS DE QUADRIL)

Adulto

Mulheres de todas as idades podem participar, a aula será direcionada para alunas iniciantes.

Roupa Confortável

30

15

15h

CURSO DE FORR?"

Adulto

Para homens e mulheres, a oficina será direcionada para iniciantes que queiram aprender as principais movimentações do forró universitário.

Roupa Confortável

30

15

15h30

 

- Oficinas e workshops da Academia Movimentos e Cia Xadrez Dance

 

Dia

Horário e atividade

Academia responsável

Segunda

10/7

8h30

Oficina "Circuito Clássico

9h30

Oficina "Circuito Clássico

17h

Workshop "Ballet Clássico"

18h

Workshop "Jazz"

Academia

Movimentos

Terça

11/7

8h30

Workshop Ballet I

9h30

Workshop Ballet II

Academia Movimentos

Quinta

13/7

14h

Danças Sociais

15h30

Hip Hop

Cia Xadrez Dance

 

 

SEMANA DO CINEMA

Local: Solar Barão do Suassuhy

 

Segunda-feira (10/07)

13h  Exposição "O Maravilhoso Mundo do Cinema"

                          - Abertura da exposição

14h  Exposição "O Maravilhoso Mundo do Cinema"

                          - Visita guiada para escolas

14h30  Mostra Infantil

                          - O Menino No Espelho

20h  Mostra dos Curtas

                          - Espelho, Espelho Meu!

                          - Quintal

                          - O Dia Do Galo

                          - O Clube

 

Terça-feira (11/07)

14h  Exposição "O Maravilhoso Mundo do Cinema"

                        - Visita guiada para escolas

14h30  Mostra Infantil

                         - TAINÁ ? UMA AVENTURA NA AMAZ?"NIA

 

20h  Mostra dos Curtas

- O Dia Em Que Dorival Encarou A Guarda

- Nada Com Ninguém

- Um De Nós Morre Hoje

- Roupa De Baixo

- Menino Do Cinco

 

Quarta-Feira (12/07)

14h  Visita guiada para escolas

14h30  Mostra Infantil

- Castelo Rá-Tim-Bum, O Filme

20h  Mostra De Curtas

- Diário De Aquário

- Rapsódia Para O Homem Negro

- Fantasmas

- Jiboia (18 min)

 

Quinta-Feira (13/07)

14h  Exposição O Maravilhoso Mundo do Cinema

- Visita guiada para escolas

14h30  Mostra Infantil

- Meu Pé De Laranja Lima

20h  Mostra Lafaietense

- Famílias

- João Batista

- Só Para Loucos

- Anderson


Notícia enviada por Hugo Pacheco Jr, no dia 01/07/2017




Comente esta Notícia

Galerias

Turma dos “Ô Quêêê” celebra 20 anos de existência às margens do velho e piscoso rio Guaporé

Enquetes


No momento, não temos nenhuma enquete ativa.


Enquetes 2


No momento, não temos nenhuma enquete ativa.


Colunistas




EXPEDIENTE

DIRETOR-PRESIDENTE E EDITOR: Luiz Fernando de Andrade GERÊNCIA GERAL: Clésio Samuel Luiz Peixoto SUB-GERENTE: Edmilson Moreira Dutra REDATORA: Juliana Monteiro REDATOR-ADJUNTO: Hugo Pacheco Jr. REPORTAGEM: Frances Santana / Rafaela Melo PAGINAÇÃO GRÁFICA: Daniel Vieira / Raquel Gonçalves PUBLICIDADE: Mara Rúbia de Oliveira Silva / Silvana Ribas REVISÃO E DIGITAÇÃO: Jussara Andrade COORDENADOR DE ESPORTES: Amauri Machado (DRT 08266) BANCO DE DADOS: P. de Souza SECRETÁRIA: Norma Aparecida Vitoreti Ramalho CIRCULAÇÃO: Valdiney Rodrigo Vieira Rodrigues IMPRESSORES GRÁFICOS: Wilson Ricardo de Souza / Willian Ribeiro CONSELHO EDITORIAL: Dr. José Álvaro Castanheira / Luiz Fernando de Andrade / Clésio Peixoto / Juliana Monteiro