Eventos


Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana em Lafaiete e região



Diversos eventos culturais estão programados para este  fim de semana em Lafaiete e região. O CORREIO Online listou opções de música, shows e outras atividades de lazer para você curtir. Confira:

12/07 (Sexta-feira)
Bar do Pablo: show com Felipe Nuno
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Banda Cash e Bauxita - às 21h30
Clube Santa Cecília: show com Banda Ga­rota Marrenta - às 21h30
Duke Pub: show com Magozen - às 22h
Espaço Cultural Santo Graal (Lavras No­vas): show com Silas Petruci
Espaço Família (Congonhas): show com Ray­­lan Oliveira - às 20h
Festival de Inverno (Congonhas): Interfe­rência musical “Hair”, às 20h e show com 14 Bis, às 21h
Ibiza: show com Diogo e Hernani e Dj Adriano Oliveira
King Bar: show com Flávio Lima - às 21h
Nosso Quintal: show com Gil Freitas - às 19h
Pátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Arraiá da Paróquia - às 19h
Quintal Lounge Bar: show com Giuliano Agiles
Xeque Mate Chopperia (Congonhas): show com Arnaldo Moreno

13/07 (Sábado)
Arnesto Gastrobar: show com Reuber Par­reira
Atlanta Esporte Clube: show com Swing Sua­­­­do - às 22h
Bar do Pablo: show com Tales Andrade
Celeiros (Barbacena): Festival de Inverno BQ: show com Skank, Queen Classical - a partir das 18h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Peça Teatral “Renúncia” - às 19h
Clube Santa Cecília: Festa Ploc, show com Banda Máquina do Tempo e DJ Cláudio - às 22h
Comunidade de Três Barras: Festa de São Cristóvão - às 18h45
Dezinho Choperia: show com Cleitinho Silva - às 14hDuke Pub: show com Scarcéus - às 22h
Espaço Cultural Santo Graal (Lavras No­vas): show com Silas Petruci
Espaço Família (Congonhas): show com Mar­cos Plínio - às 21h
Espaço Xadrez Dance: Noite de Caldo CXD Beneficente, show com Ângelo (Pirica) - às 20h
Estacionamento Barbacena Shopping: Fes­ti­val de Inverno: Show com Skank - às 18h
Festival de Inverno (Congonhas): Noite Gos­pel - às 20h - Confira Programação no CORREIO Online
Ibiza: show com Felipe e Nando
King Bar: show com Celestino
Live Eventos (Congonhas): show com Swing Forronejo - às 22h
Nosso Quintal: show com Shabbas - às 14h
Pátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Arraiá da Paróquia - às 19h
Praça Tirandentes: Festival de Congado - às 16h
Quintal Lounge Bar: show com Fabricio Siri - às 20h
Recanto Gabirú (Lavras Novas): show com Silas Petruci e Marcio Zaum - às 13h
Solar Barão do Suassuhy: Abertura do Me­morial do Congado – às 16h
Sunset (Congonhas): show com Vinicius Costa
Xeque Mate Chopperia (Congonhas): show com Adaias Maurício

 

14/07 (Domingo)
Atlanta Esporte Clube: show com Banda LVZ - às 20h
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Arnaldo Moreno - às 13h30
Clube Santa Cecília: show com Banda Apo­calipse - às 20h30
Comunidade Vila Cardoso e Vila Marques: Festa de São Cristóvão - às 17h45
Festival de Inverno (Congonhas): Espetá­culo de Teatro Musical Hair - às 20h -
Ibiza: show de pagode e Dj Morango e Dj Adriano
King Bar: show com Gil Freitas
Nosso Quintal: show com Rafael Gherardi e Gastão Manfredini - às 15h
Pátio da Igreja Nossa Senhora de Lourdes: - Arraiá da Paróquia - às 19h
Praça de Eventos (Ouro Branco): Domingo na Praça - Forrodrilha - de 9h às 19h
Praça Tirandentes: Festival de Congado - às 8h
Roda Moinho: Tradicional feijoada - às 11h30
Praça de Eventos (Ouro Branco): show com Diogo e Hernani - às 17h
Praça Tiradentes: 40º Festival de Congado – a partir das 8h
Xeque Mate Chopperia (Congonhas): show com Profisamba

 

15/07 (Segunda-feira)
Comunidade de São Benedito, Satélite e Li­ma Dias: Festa de São Cristóvão - às 18h45
Festival de Inverno (Congonhas): Confira Pro­gramação no CORREIO Online
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: Con­fira Programação no CORREIO Online

16/07 (Terça-feira)
Clube Dom Pedro II (Domps Scotch Bar): show com Banda Zak - às 19h
Comunidade do Alto Maranhão: Festa de São Cristóvão - às 18h45
Dezinho Choperia: show com Alan César - às 20h
Festival de Inverno (Congonhas): show com Reuber Parreira - às 20h
Praça CEU: Yoga – às 18h

 

17/07 (Quarta-feira)
Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com AN!NEXO - às 19h
Comunidade de Caeté, Mato Dentro, Paiva e Maracujá: Festa de São Cristóvão - às 18h30
Festival de Inverno (Congonhas): show com Well Souza Trio - às 20h
XIX FACE Festival de Artes Cênicas: abertura do festival em frente à prefeitura - às 17h



Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Eventos, no dia 12/07/2019




Comente esta Coluna