Eventos


Agenda Cultural: confira a programação para o fim de semana em Lafaiete e região



Esse fim de semana vai ser agitadíssimo em toda região, com muitas festas e shows por todos os lugares. E para te ajudar a saber o que vai rolar, o Correio Online preparou mais uma agenda cultural completíssima!

Arena Queluz: show com Marcelo Garcia - às 20h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): show com Rodrigo Nézio Blues Band - às 21h30

Clube Santa Cecília: show com Renata Dias & Banda - às 21h30

Deck: show com Dadim e Dj E

Duke Pub: show com Barão Urbano - às 22h

Libertas (Barbacena): show com Raphael  Ghe­­rardi - às 21h

Muretto: show com Mayara Rodrigues

Nosso Quintal: show com Neimar Mártir - às 19h

Xeque Mate Choperia: show com Arnaldo Moreno

 

1º/06 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube:  show com Forró Trem Bão - às 22h

Bairro Paulo VI, na Avenida José Guilherme Sobrinho, 70: 31ª Festa do Divino Espírito Santo: show com Regina Let’s Go - às 20h

Ca­­sa Grande (Circuito Gastronômico Sabo­res das Villas): oficina de violão do Cras - às 20h

Celeiros (Barbacena): show com Marcos Paulo & Patrício e Marcello Silva - às 21h

Clube Dom Pedro II (Salão de Eventos): Sá­ba­do em Família, parceria com a Fasar - às  14h

Choperia do Dezinho: show com Marcelo Garcia - às 14h

Deck: show com Leo Japa e Gastão Manfredini

Duke Pub: show com Locomotive - às 22h

Duzze Bar (Ouro Branco): show com Mayara Rodriguez - às 21h

Espaço Talismã: Grita Mambal! Edição Festa Junina - às 16h

Live Eventos (Congonhas): show com An­drezinho Pisero - às 22h

Muretto: show com Adaias Maurício

Nosso Quintal: show com Flor - às 14h

Restaurante Moinho Velho: 3º Festival de Cerveja Artesanal, show com Mago zen e Duo Rock - às 14h

Santana dos Montes (Circuito Gastronô­mi­co Sabores das Villas): show com Fred San­tos, orquestra dos violeiros Chico Lobo, show com Viola Enviolada, e show com Tuca e Viola Soul - a partir das 12h

Xeque Mate Choperia: show com Wesley Cam­pos e Henrique

 

02/06 (Domingo)

Atlanta Esporte Clube: show com Vício do Forró - às 20h

Apae (Congonhas): show com Mayara Ro­driguez - às 11h

Bar do Geraldo (Queluzito): show com Mar­celo Garcia - às 20h

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso):  show com Marina Araújo – às  14h

Clube Santa Cecília: show com Keith Tatiane & Gegê dos teclados - às 20h30

Deck: show com Dadim

Espeteria Espetacular: show com Flávio Lima - às 23h

Muretto:show com Maria Tonteira

Paróquia Bom Pastor: Feijoada Beneficente - das 9h às 20h

Pesque e Pague Roça Grande (BR 482, Km 277): show com Marcello Silva - às 12h

Praça de Eventos (Ouro Branco): Domingo na praça em comemoração ao Dia Mundial do Meio Ambiente - a partir das 9h

Xeque Mate Choperia: show com Raylan Oli­veira e trio

 

03/06 (Segunda-feira)

Centro: reunião do Clube do Bem, na rua Melo Viana, 203, sala 10 - às 19h30 

Paróquia de Santo Antônio: Missa com participação especial da Irmandade de Santo Antônio de Queluz, Liturgia e ofertório de alimentos - às 19h

 

04/06 (Terça-feira)

Paróquia de Santo Antônio: Missa com ministros da Eucaristia, Liturgia e ofertório de açúcar - às19h

 

05/06 (Quarta-feira)

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso): Co­mida de Buteco com Fred Santos – às 19h

Paróquia de Santo Antônio: Missa com coral da Apc e Movimento Mãe Rainha, Liturgia e ofertório de feijão - às 19h

 

06/06 (Quinta-feira)

Bairro Paulo VI: 31ª Festa do Divino Espirito Santo: show com Fabiano Allves - às 20h30

Paróquia de Santo Antônio: Missa com Terço dos Homens, Liturgia e ofertório de arroz. Par­ticipação especial dos escoteiros e dos bombeiros militares da cidade - às 19h

 

07/06 (Sexta-feira)

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso):  show com a Banda  Caduceu  (Clássicos do rock internacional) – às 21h30

Clube Santa Cecília: show com Banda LVZ - às 21h30

Paróquia de Santo Antônio: Missa com apostolado da oração, Liturgia e ofertório de óleo. Participação especial dos cavaleiros - às 19h

Parque de Exposições: Glacial Fest - shows com Dadim, Gustavo Mioto, Dilsinho, Matheus Marques e Dj Cris

 

08/06 (Sábado)

Atlanta Esporte Clube: show com a Banda Sem Preguiça – às 22h

Bairro Campo Alegre: Arraiá do João Miguel, na rua Santa Cecília, s/n - às 17h

Casa da Ladeira (Congonhas): show com Magozen

Clube Dom Pedro II (Espaço Multiuso):  Boa­te Especial de Dia dos Namorados com Trio Vi­sual  - às 21h

Cristiano Otoni: Festa de Santo Antônio, show com Paulo Rafael - às 21h

Paróquia de Santo Antônio: Missa com Mo­vimento da Sagrada Face, Liturgia e ofertório de café - às 19h

Queluzito e Piranga: Circuito Gastronômico Sa­­bores das Villas

 



Você está lendo o maior jornal do Alto Paraopeba e um dos maiores do interior de Minas!
Leia e Assine: (31)3763-5987 | (31)98272-3383


Escrito por Eventos, no dia 31/05/2019




Comente esta Coluna